Salle omnisports du Pierrier, Montreux, CH

La coupe des Nations en bref

La Coupe des nations est la plus ancienne compétition de rink hockey au monde. Créée en 1921, la compétition est traditionnellement organisée par le club suisse de Montreux à la période de Pâques. Sept équipes nationales y sont invitées ainsi que traditionnellement le club de Montreux.

Le tournoi débute par une phase de pool de qualification en deux groupes de 4 équipes. A partir du samedi des matchs de classement qui se terminent par la grande finale du dimanche. Depuis 2011, un tournoi junior à quatre équipes est organisé en parallèle à la Coupe des nations. C'est une fantastique chance pour ces jeunes et les juniors de notre club que de participer au même tournoi que les stars mondiales de leur sport.

Une page Wikipédia est dédiée à la Coupe des Nations.


Actualités

Le résumé des finalesmar 18 à 7:52 par Simon Quartier

Pour les 7 et 8èmes rangs, c’est tout d’abord le Chili qui a battu Montreux HC, mais il a fallu avoir recours aux ultimes minutes des prolongations, Montreux ayant égalisé à quelques secondes du temps réglementaire.

Pour les 5 et 6èmes rangs, l’Angola, encouragée sans une seconde d’interruption, a vaincu l’Italie d’une façon magistrale sur le score final inattendu de 4 à 9 !

Pour les 3 et 4èmes rangs, L’Espagne est finalement arrivée à vaincre la France qui a fourni une prestation extraordinaire avant quelques ultimes minutes particulières.

Et pour les 1er et 2ème rangs, l’Argentine qui était montée en puissance au fil de matches a vaincu brillamment le Portugal, menant au score ou étant juste égalisée de la 6ème à la 50ème minute. 

Résultats

Chili – Montreux HC: 5-4 sur but en or (4-4) (1-2)

Italie – Angola: 4-9 (2-5)

Espagne – France: 5-3 (1-2)

Argentine – Portugal: 6-5 (2-2)


Le classement final

  1.  Argentine
  2.  Portugal
  3.  Espagne
  4.  France
  5.  Angola
  6.  Italie
  7.  Chili
  8.  Montreux HC

14h00 : Chili – Montreux HC: 5-4 sur but en or (4-4) (1-2)

  Evolution du score

  • 17′ 0-1 Xavier Terns Torrens
  • 18′ 1-1 Nicolas Carmona
  • 21′ 1-2 Tiago Sousa
  • 27′ 2-2 Nicolas Fernandez
  • 31′ 3-2 Nicolas Fernandez
  • 39′ 4-2 Nicolas Carmona
  • 43′ 4-3 Marc Armero
  • 49′ 4-4 Estevet Pujals
  • 59′ Benjamin Puentes

Un duel acharné, 1-1 puis 2-2 avant que le Chili ne prenne ses distances, 4-2 mais que Montreux égalise à quelques secondes de la fin du temps réglementaire et avant que le Chili l’emporte sur but en or à l’extrême des prolongations aussi.

Pour le Chili, deux buts de Nicolas Carmona, mais aussi deux buts Nicolas Fernandez et le but en or de Benjamin Puentes, tous les deux de Coutras, tout comme une égalisation à 4-4 de Montreux par Estevet Pujals de La Vendéenne

Chili

Felipe Cruz, Armijo Maximilliano – Castro Felipe, Tudela Gabriel, Vera Angel, Carmona Nicolas, Cruz Armando, Fernandez Nicolas, Fija Marc, Puentes Benjamin

Entraîneur: José Luis Paez

Montreux HC

Vizio Jean-Pierre, Oberson Guillaume – Armero Marc, Estevet Pujals, Terns Torrens Xavier, Vaucher Yannick, Bertran Ferrando Arnau, Monney Marc, Sousa Tiago (C), Duvoisin Maxime

Entraîneur: Mateo De Ramon Vilella

Arbitres: Luca Molli (Ita) ? et Sergio Zumba /Angola)


16h00 : Italie – Angola: 4-9 (2-5)

  Evolution du score

  • 08′ 1-0 Cocco Giulio
  • 13′ 1-1 Mendes Humberto
  • 18′ 1-2 Pinto Joao
  • 19′ 1-3 Mendes Humberto
  • 20′ 2-3 Verona Alessandro
  • 24′ 2-4 Mendes Humberto
  • 24′ 2-5 Mendes Humberto
  • 29′ 3-5 Malagoli Andrea
  • 32′ 4-5 Cocco Giulio
  • 34′ 4-6 Pinto Joao
  • 38′ 4-7 Mendes Humberto
  • 39′ 4-8 Mendes Humberto
  • 44′ 4-9 Silva Anderson

Après une ouverture du score à la 8ème minute de l’Italie, l’Angola est montée à 1-3  puis 2-5 à la mi-temps.

L’Italie est encore revenue à 4-5 à la 32ème minute avant d’encaisser 5 buts consécutifs de l’Angola, score final de 4-9, avec une équipe angolaise et des supporters fous de joie.

Un doublé de Giulio Cocco pour l’Italie, mais 6 buts incroyables de Humberto Mendes dont un hat-trick en 5 minutes côté angolais plus un doublé de Joao Pinto 

Italie

Sgaria Bruno, Verona Mattia – Malagoli Andrea (1), Muglia Samuele, Dal Santo Stefano, Pagnini Marco, Compagno Francesco, Cocco Giulio (2), Verona Alessandro (1), Banini Davide

Entraîneur: Massimo Mariotti

Angola

Veludo Francisco, Watanga Pedro – Centeno André, Pinto Joao (2), Mendes Humberto (6), Fernandes Marcio, Silva Anderson (1), Diogo Adilson, Chissananga Airton

Entraîneur: Fernando Falle

Arbitres: Florindo Cardoso (Por) ? et Urs Dornbierer (Sui)


18h00 : Espagne – France: 5-3 (1-2)

  Evolution du score

  • 10″ 0-1 Carlo Di Benedetto
  • 02′ 1-1 Raul Marin
  • 22′ 1-2 Antoine Le Berre
  • 34′ 2-2 Raul Marin
  • 34′ 2-3 Carlo Di Benedetto
  • 36′ 3-3 Cristian Rodriguez
  • 44′ 4-3 Raul Marin
  • 49′ 5-3 Eduard Llamas

Après une ouverture du score en 10 secondes, la plus rapide de ce tournoi, la France a longtemps mené à la marque, 0-1, 1-2 , 2-3 à la 34ème minute avant une fin de match à contexte difficile, l’Espagne finissant par égaliser et l’emporter dans les dernières secondes sur le score de 5-3.

Mais un match extraordinaire des Tricolores et une défaite qui vaut bien des victoires.

Un triplé de Raul Marin côté ibérique et un doublé de Carlo Di Benedetto pour la France.   

Espagne

Mailian Xavier, Camps Gerard – Lamas Eduard, Torner Enric, Bargallo Pau, Roca Nil, Alabart Ignacio, Marin Raul, Rodriguez Cristian, Gil Pedro

Entraîneur: Joaquin Pauls

France

Loïc Chibois , Baptiste Bonneau- Le Roux Anthony, Di Benedetto Bruno, Di Benedetto Carlo (C), Di Benedetto Roberto, Herman Remi, Le Berre Antoine, Le Roux Mathieu, Nedder, Omar

Entraîneur: Fabien Savreux

Arbitres: Serrgio Insua (Arg) et Johannes Schneider (Sui)


20h00 : Argentine – Portugal: 6-5 (2-2)

  Evolution du score

  • 06′ 1-0 Matias Platero
  • 07′ 1-1 Gonçalo Alves
  • 14′ 2-1 Matias Pascual
  • 22′ 2-2 Joao Rodrigues
  • 28′ 3-2 Carlos Nicolia
  • 28′ 3-3 Joao Rodrigues
  • 40′ 4-3 Matias Pascual
  • 42′ 4-4 Joao Rodrigues
  • 46′ 5-4 Lucas Ordonez
  • 46′ 5-5 Joao Rodrigues
  • 49′ 6-5 Reinaldo Garcia

Une finale folle où l’Argentine a mené au score de bout en bout, mais avec des répliques égalisatrices rapides voir foudroyantes du Portugal en quelques secondes ou minutes, excepté avant le 2-2 de la 22ème minute.

C’est à juste titre que l’Argentine qui a fini par inscrire le but de la victoire et du titre à une quarantaine de secondes de la fin du match.

Félicitations aux 2 équipes, avec mention à l’Argentine ! 

Argentine

Grimalt Valentin, Acevedo Constantino – Martinez Lucas, Nicolia Carlos, Platero Mathias, Pascual Mathias, Platero Franco, Ordones Lucas, Romero Gonzalo, Garcia Reinaldo

Entraîneur: Dario Giuliani

Portugal

Nelson Filipe, Henriques Pedro – Magalhaes Henrique, Querido Luis, Nunes Helder, Rodrigues Joao, Costa José « Rafa », Vieira Miguel, Alves Gonçalo, Souto Joao

Entraîneur: Luis Senica

Arbitres: Josep Gomez (Esp) et Roland Eggimann (Sui)

Rédigé par : Jean LASSUEUR

Billetterie

Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Enfants moins de 7ans Gratuit
Enfants de 7-15 5.- 10.-
Adultes 23.- 30.-
Elèves, étudiants, apprentis, AVS, AI 15.- 20.-
Abonnement prix normal 100.–
Abonnement trois jours 1 60.–
Juniors licenciés de la FSRH Gratuit

1 Abonnement valable les Vendredi, Samedi et Dimanche

Tickets bei TICKETINO


Les billet sont en vente sur place à la caisse principale

  • Horaire : vente au bar intérieur dès 10h00
  • A la billetterie principale de l'entrée dès 13h00

Programme

12 - 16 Avril 2017

17h30 PIERRIER, MONTREUX
19h00 PIERRIER, MONTREUX
19h30 PIERRIER, MONTREUX
21h00 PIERRIER, MONTREUX
22h30 PIERRIER, MONTREUX
17h30 PIERRIER, MONTREUX
19h30 PIERRIER, MONTREUX
20h30 PIERRIER, MONTREUX
22h00 PIERRIER, MONTREUX
14h30 PIERRIER, MONTREUX

Junior

Alverva (P) – Montreux Hockey


15h30 PIERRIER, MONTREUX

Junior

Aix-les-Bains (F) – Reus Deportiu ( E )


17h30 PIERRIER, MONTREUX
19h30 PIERRIER, MONTREUX
20h30 PIERRIER, MONTREUX
22h00 PIERRIER, MONTREUX
11h00 PIERRIER, MONTREUX

Junior

Alverca (P) – Aix-les-Bains


12h00 PIERRIER, MONTREUX

Junior

Reus Deportiu ( E ) – Montreux Hockey


14h00 PIERRIER, MONTREUX
16h00 PIERRIER, MONTREUX
18h30 PIERRIER, MONTREUX
20h30 PIERRIER, MONTREUX
11h00 PIERRIER, MONTREUX

Junior

Aix-les-Bains (F) – Montreux Hockey


12h00 PIERRIER, MONTREUX

Junior

Reus Deportiu ( E ) – Alverca (P)


14h00 PIERRIER, MONTREUX
16h00 PIERRIER, MONTREUX
18h00 PIERRIER, MONTREUX
20h00 PIERRIER, MONTREUX
22h00 PIERRIER, MONTREUX

Les Equipes

Cliquez sur un drapeau afin d’accéder aux détails de l'équipe

Angola

Argentine

Chili

Espagne

France

Italie

Montreux Hockey Club

Portugal

Nos Partenaires

Un grand merci à eux

Partenaires "Platines"

Partenaires "Gold"

Partenaires "Media"



Contactez nous

Adresse postale: Coupe des Nations
pa Montreux Hockey Club
CP 1265
1820 Montreux

Emails: Email pour informations générales

Email pour la presse